Провод ПНСВ

Провод ПНСВ для прогрева бетона
 

    Нагревательный провод ПНСВ представляет собой специальный тип провода, который широко применяется в различных системах обогрева.  В строительной сфере ПНСВ провод нашел свое применение для прогрева заливаемых железобетонных конструкций. Применяя данную технологию обогрева можно вести строительство в условиях отрицательной температуры при высоких темпах застывания бетона. Электропрогрев заключается в передаче бетону тепла от поверхности заложенных в него греющих проводов, нагреваемых током до температуры 80 °C. Благодаря хорошей теплопроводности материала, тепло легко распространяется.

 

    Прогрев производится до необходимой прочности. В качестве нагревательного элемента, как правило, используют специальные провода ПНСВ с оцинкованной жилой. Жила от 1,2 до 3 мм в диаметре, изолирована поливинилхлоридным материалом. Внешняя оболочка ПНСВ может иметь различную цветовую гамму (как правило, синюю или черную), изготовлена из ПВХ и является устойчивой к воздействию ультрафиолетового излучения. По типу соединения кабеля питания и нагревательного кабеля провод пнсв является без муфтовым. Элементы питаются от электрической сети через понижающие трансформаторы, которые позволяют регулировать напряжение на выходе, а следовательно и температуру нагрева провода, которую надо регулировать исходя из изменений температуры окружающей среды. Такими проводами обогреваются монолитные бетонные конструкции любого типа при температуре воздуха при монтаже до -30 градусов. 

 

 
Технические характеристики реализуемого провода ПНСВ
 
Наименование технического параметра Сечение ПНСВ провода
1,2 мм 1,4 мм
  Максимальная длина одной секции, м 110 140
  Сопротивление токопроводящих жил, Ом 0,15 0,11
  Наружный диаметр провода, мм 2,8 3
  Температура прокладки провода, 0С от -30 до +50
  Температура эксплуатации, 0С от -60 до +80

 

 

 

Особенности монтажа провода ПНСВ

 

Перед началом монтажа необходимо рассчитать, сколько метров нагревательного провода требуется и заготовить этот объем. При расчете общей длины прогревочного провода учитывается тип и характеристики провода, напряжение понижающего трансформатора, особенности прогреваемой монолитной конструкции.

 

Чаще всего соединении выполняют по электрическим «треугольник» и «звезда». Монтаж ПНСВ треугольником предполагает деление проводов поровну на три группы и в них соединяют провода друг с другом параллельно. Затем полученные комплекты объединяют концами в три скрутки и подсоединяют к трем выходным зажимам понижающего трансформатора. В схеме подключения «звезда» три отрезка провода одинаковой длины, объединенных, с одной стороны, воедино. Оставшиеся три конца соединяют в три скрутки и подсоединяют к трансформатору.

 

Укладка ПНСВ осуществляется после создания армирующих каркасов, установки закладных элементов и окончания сварных работ. Провод укладывают между арматурой в виде «змейки» или навивают на металлический каркас, строго соблюдая отсутствие натяжения провода, соприкосновения ПНСВ друг с другом и с опалубкой. Также важно соблюдать степень погружения кабеля в бетонную смесь, иначе он прогорит.

 

 

Кабель ПНСВ нельзя использовать на воздухе, поэтому на его выводы методом пайки устанавливаются так называемые «холодные концы» из более толстого провода, которые подсоединяются к понижающему трансформатору. Далее дожидаются первичного схватывания залитого бетона и включают трансформатор. Бетон необходимо прогревать равномерно (не более 10 °C в час), пока он не наберет 50% технологической прочности при максимальной допустимой температуре 80°C, оптимальное значение температуры провода ПНСВ 60°C. После завершения работ холодные концы обрезаются, а греющий провод остается в толще бетона.

 

Заказать провод ПНСВ 1.2/1.4 для прогрева бетона с доставкой по Уфе.

 

Мы стараемся своевременно предлагать прогревочные провода на все объекты до наступления холодов, чтобы строительство не останавливалась ни на день. Однако потребность в ПНСВ особенно высокая именно в межсезонье и зимой. Наша компания предлагает оборудование и материалы для прогрева бетона, включая провода ПНСВ диаметром 1,2 мм и 1,4 мм. Мы поставляем строительные материалы оптовыми объемами и предлагаем клиентам соответствующие приемлемые цены.

 

Заказывая провод ПНСВ в Уфе, очень удобно получить его с доставкой на ваш строительный объект. Вариант такой комплексной поставки вы сможете согласовать с нашим менеджером, когда будете закупать нужный объем прогревочного провода. Будем рады вашим заявкам: по телефону, эл. почте или в удобном мессенджере, все контакты.

 

Создание и продвижение сайта: Веб-студия «WB-Force Уфа» ООО АФИНАСТРОЙ © 2024